- Wettbewerb "Basic Living", Graz, Preisrang, 2019
- Realisierungswettbewerb Bildungscampus Gasometerumfeld, Wien, Anerkennung, 2019
- Wettbewerb Hämatolog. Bettenstation Kinderklinik LKH Graz, 2018
- Realisierungswettbewerb Bildungscampus Innerfavoriten, Wien, 2018
- Realisierungswettbewerb VS Graz-Andritz, 2018
- Realisierungswettbewerb/GP-Verfahren "Lehrstuhl f. Anatomie", Meduni Graz, 2018
- Generalplanerverfahren Tauernklinikum Mittersill, 2018
- Ideenwettbewerb Autohaus Vogl+Co, Leibnitz, beauftragt, 2018
- Wettbewerb Zubau BG/BRG Gänserndorf, 2018
- Realisierungswettbewerb Bildungscampus Wien-West, Anerkennung, 2018
- Realisierungswettbewerb Lehr- u. Bürogebäude Uni Innsbruck, 2018
- Realisierungswettbewerb Erweiterung BG Zirkusgasse, Wien, 2018
- Realisierungswettbewerb Althan-Quartier Wien, 2018
- Realisierungswettbewerb Studienzentrum Montanuniversität Leoben, 2017
- Studie Privatklinik Kreuzschwestern, Graz, 2017
- Realisierungswettbewerb Neubau BOKU Wien, P.-Jordan-Str., 2017
- Realisierungswettbewerb WKO Stmk. - Center of Excellence, Graz, 2017
- Realisierungswettbewerb ZWI: Zentrum f. Wissens- u. Innovationstransfer, KF-Uni Graz, 2017
- Generalplanerwettbewerb Radiologie LKH Graz, 2017
- Wettbewerb Wohnbau Zentrum Bärnbach, 2017
- Realisierungswettbewerb Biologiezentrum Universität Wien St.Marx, 2017
- Wettbewerb Hotel Salzamt, Hallstatt, 2017
- Realisierungswettbewerb Schule Längenfeldgasse, Wien, 2016
- Wettbewerb DLZ Gmunden, 2016
- Generalplanerwettbewerb Erweiterung ET1 LKH Leoben, 2016
- Gutachterverfahren ÖWG Starhemberggasse, Graz, 2016
- Generalplanerwettbewerb Wasserbaulabor BOKU Wien, 2016
- Wettbewerb LKH Villach, 2016
- Wettbewerb BG/BRG Sillgasse, Innsbruck, 2015
- Wettbewerb Bürogebäude C.v.Hötzendorfstraße/Fröhlichgasse, Graz, 2015
- Wettbewerb "Unser neues Haus 2019", Wien, 2015
- Wettbewerb Verdichtung Maschinentechn. Institute Inffeldgasse 25, TU Graz, 1.Preis, 2015
- Wettbewerb Krankenhaus Oberwart, 2015
- Wettbewerb OMV International Petroleum Academy, Leoben, 2014
- Wettbewerb Kommunalgebäude Sturzgasse, Graz. 2014
- Wettbewerb Krankenhaus Barmherzige Brüder, Graz, 2014
- Wettbewerb GTNMS Stammersdorf-Wien 21, Wien, 2014
- Wettbewerb Landespflegezentrum Mürzzuschlag, 2014
- Wettbewerb TDE Technology Village, Trofaiach, 2014
- Wettbewerb VÖEST-Brücke A7-Mühlkreisautobahn, Linz, 2014
- Wettbewerb Intensiveinheit LKH Feldbach, 2014
- Wettbewerb "Alt-Reininghaus goes smart", Graz, 2013
- Wettbewerb Gemeinschaftshaus Lochau, 2013
- Wettbewerb BSZ Amstetten, 2013
- Wettbewerb HTC Villach, 2013
- Wettbewerb Neubau Rathausstraße 1, Wien, 2013
- Wettbewerb Triesterstraße/Wagramer Weg, Graz, 2013
- Wettbewerb Pädagogische Hochschule Salzburg, 2013
- Wettbewerb Viva Salis, Altaussee, 2013
- Geladenes Gutachterverfahren Academy Suites, Diex, 2012
- Wettbewerb Bildungscampus Seestadt Aspern, 2012
- Wettbewerb Portalgestaltung A9 Gleinalmtunnel, 2012
- Wettbewerb Paracelsusbad Salzburg, 2012
- Gutachterverfahren Leechgasse 25, Graz, 1.Preis, 2012
- Wettbewerb Modul 1 Innere Medizin LSF Graz, 2012
- Realisierungswettbewerb Vitalbad Bad Aussee, 2012
- Wettbewerb Scherbaum Seebacher Rechtsanwälte, 2012
- Gutachterverfahren Hart b. Graz, 2011
- Wettbewerb Cluster Testbase, Wien, 2011
- Wettbewerb VS Mariagrün, Graz, 2010
- Wettbewerb Erweiterung Intensivstation LKH Bruck/M., 2010
- Gutachterverfahren Leechgasse 29, Graz, 2.Preis, 2010
- Generalplanerwettbewerb Medcampus Graz, 2010
- Realisierungswettbewerb Thalia Neu, Graz, 2.Preis, 2009
- Studie H&M, Hauptplatz, Graz, 2009
- Wettbewerb Unternehmenszentrale Zentralfriedhof, Wien, 2009
- Wettbewerb Pflegeheim Sittersdorf (mit Juschitz), 2009
- Wettbewerb Pflegeheim Kühnsdorf (mit Kircher), Ankauf, 2009
- Wettbewerb Haus des Apfels, Wollsdorf, 3.Preis, 2009
- Wettbewerb Haus Wünscher, Graz, 2008
- Wettbewerb Headquarter Saubermacher, Feldkirchen b. Graz, 2008
- Wettbewerb Business- u. Wohnpark Graz-Waltendorf, 2.Preis, 2008
- Wettbewerb Musikschule/Jugendzentrum, Bad Radkersburg, 2.Preis, 2008
- Wettbewerb Örmezö Office Park, Budapest, 2008
- Wettbewerb Chirurgie LKH Graz, 2.Preis, 2008
- Studie Reininghaus Malzsilo, Graz, 2008
- Städtebaulicher Wettbewerb Bebauung Pfauengarten, Graz, 2007
- Gutachterverfahren Bürogebäude ÖWG Moserhofgasse, Graz, 1.Preis, 2007
- Wettbewerb Zahnklinik LKH Graz, 1.Preis, 2007
- Wettbewerb Wasserwerk Andritz, Graz, 2007
- Wettbewerb Medienzentrum AK Villach (mit Falle&Omann Architekten), 2007
- Wettbewerb Seniorenheim Am Hofgarten, Innsbruck, 2007
- Studie Reininghaus Suchgraben, Graz, 2007
- Wettbewerb HTL Traun, 2006
- Gutachterverfahren Steweag-Steg, Graz, 1.Preis, 2006
- Wettbewerb Augarten Nord, Graz, 1.Preis, 2006
- Wettbewerb Headquarter Uniopt / Büro- u. Geschäftsgebäude Wegraz, Graz, 2006
- Wettbewerb Überbauung Flachbau Ost/Chirurgie LKH Innsbruck, 2006
- Wettbewerb Sternbrauerei, Salzburg, 2006
- Wettbewerb Schulzentrum Caritas, Graz, 2006
- Wettbewerb LBS Mureck, 2.Preis, 2005
- Wettbewerb Büro- u. Produktionsgebäude Efkon, Graz, 2005
- Wettbewerb Fassade Bettenhaus Chirurgie LKH Innsbruck, 2005
- Wettbewerb Haus der Zukunft / Holzinnovationszentrum Zeltweg, Nachrücker, 2005
- Wettbewerb HBLA Wels (mit Falle&Omann Architekten), Ankauf, 2005
- Städtebaulicher Wettbewerb Riesplatz, Graz, Ankauf, 2005
- Wettbewerb Aufstockung Frauen- u. Kopfklinik LKH Innsbruck, 2005
- Wettbewerb Tunneleinfahrt LKH Graz, 2005
- Wettbewerb Interspar Deutschlandsberg, 2005
- Wettbewerb Kompetenzzentrum Steiermärkische Bank, Landhausgasse, Graz, 2005
- Wettbewerb Sozialzentrum Rankweil, 2004
- Gutachterverfahren Raiffeisenbank Voitsberg, 1.Preis, 2004
- Wettbewerb Um- u. Zubau LKH Leoben, 1.Preis, 2004
- Gutachterverfahren Therme Bad Gleichenberg, 2004
- Gutachterverfahren Multifunktionales Gebäude Burgg.15 ("Kommod"), Graz, 2.Preis, 2004
- Gutachterverfahren Gozzoburg Krems, 2004
- Studie Bürogebäude Rebengasse, Graz, 2004
- Wettbewerb Mädcheninternat LBS Bad Gleichenberg, 2004
- Wettbewerb VIP/GAC-Gebäude u. Hangar Flughafen Wien-Schwechat, 2004
- Wettbewerb Krankenhaus Elisabethinen Linz, Ankauf, 2004
- Wettbewerb Krankenhaus Innichen (mit einzigart-Architekten), 2004
- Studie Gesundheitszentrum Hotel Wasnerin, Bad Aussee, 2004
- Wettbewerb Zentrum f. Molekulare Biowissenschaften, Graz, 2004
- Wettbewerb Chemieersatzgebäude TU Graz, 3.Preis, 2004
- Wettbewerb Bad Loretto, Wörthersee, 2003
- Gutachterverfahren Koralmbahn, Unterflurtrasse Flughafen Graz-Thalerhof, 2003
- Wettbewerb Kompetenzzentrum Raiffeisenbank Bruck/Mur, 2003
- Wettbewerb Altes Kurmittelhaus, Bad Aussee, 2003
- Wettbewerb Messe Graz Neu, 2003
- Wettbewerb Schulzentrum Grieskirchen, 2003
- Wettbewerb LKH Klagenfurt (mit Croce-Klug), Ankauf, 2002
- Wettbewerb FH-Campus, Graz, 2002
- Wettbewerb Gesundheitspark Ausseerland, Bad Aussee, 1.Preis, 2002
- Bebauungsstudie Messe Graz, 2002
- Wettbewerb Biokatalyse TU Graz, 1.Preis, 2002
- Wettbewerb Bahnhof Wiener Neustadt, 2001
- Wettbewerb Mehrfachturnhalle HS Rieden/Vorkloster, Bregenz, Ankauf, 2001
- Wettbewerb FH Vorarlberg, Dornbirn, 2001
- Wettbewerb Office Park Schwechat, 3.Preis, 2001
- Gutachterverfahren IPG - Innovationspark Puchstrasse, Graz (mit Saiko), 2001
- Gutachterverfahren Asfinag-VRZ, Inzersdorf, 2001
- Gutachterverfahren Wohnbau Trofaiach, 2001
- Gutachterverfahren Thalia, Graz, 2.Preis, 2001
- Einladungswettbewerb Restaurant und Konzernzentrale Verlagsgruppe Passau, 2000
- Wettbewerb Konferenzzentrum Loipersdorf, 2000
- Entwurf Feuerwehrhaus Semriach, 2000
- Gutachterverfahren Pyhrn-ÖSAG, 2000
- Studie Therme Bad Waltersdorf, 2000
- Studie Thalia, Graz, 2000
- Wettbewerb Literaturhaus, Graz, 2000
- Wettbewerb AHS Wolkersdorf, 2000
- Studie Russ-Druck, Lochau, 1999
- Studie Wohn- und Bürogebäude Dr. Ertler, Schubertstraße, Graz, 1999
- Wettbewerb Justizzentrum Leoben, 1999
- Verhandlungsverfahren Amtsgebäude Raubergasse 20, Graz, 1999
- Wettbewerb Stadthalle, Graz, 1999
- Wettbewerb Bautechnikzentrum TU Graz, 1999
- Wettbewerb Dachgeschoßausbau Freiheitsplatz, Graz, 1999
- Wettbewerb Bürogebäude Entenplatz, Graz, 1999
- Gutachterverfahren Büro- und Ausstellungsgebäude Gaulhofer, Übelbach, 1999
- Wettbewerb "Kutscherwirt", LKH Graz, 1998
- Studie Stahlbau Unger, Oberwart, 1998
- Studie Kulturzentrum Weiz, 1998
- Gutachterverfahren Judenburg-West, 1998
- Wettbewerb Beratungszentrum Baumit, Klagenfurt, 1998
- Studie Medienhaus Styria, Graz, 1998
- Wettbewerb Betriebsgebäude Funworld, Gmunden, 1998
- Wettbewerb Bundesamtsgebäude Kitzbühel, 1998
- Gutachterverfahren Wohnbau Prohaskagasse, Graz, 1997
- Gutachterverfahren BAUMAX, Budaörs, Ungarn, 1997
- Wettbewerb Schwingprüfstand TU Graz, 1997
- Gutachterverfahren LKH Bregenz, 1997
- Wettbewerb LKH Graz-West, 1997
- Gutachterverfahren Schloß Seggau, 1.Preis, 1997
- Gutachterverfahren Megamarkt BAUMAX, Graz, 1.Preis, 1997
- Wettbewerb Grenzkommandostation Drasenhofen, 1.Preis, 1996
- Gutachterverfahren Wohnbau Hafnerstraße, Graz, 1996
- Wettbewerb "Leistbares Wohnen", Graz, 1996
- Wettbewerb Augartensteg Graz, 1996
- Wettbewerb Steweag Neuholdaugasse, Graz, 1996
- Holzbauwettbewerb Wiehag, 1995
- Wettbewerb Seniorenheim Sombartstraße, Linz, 1995
- Wettbewerb Grenzkommandostation Nickelsdorf, 1.Preis, 1995
- Gutachterverfahren NOHAU Bürogebäude, Frohnleiten, 1.Preis, 1995
- Wettbewerb Zu- und Umbau Raiffeisenbank Leibnitz, 1995
- Wettbewerb Ortszentrum Lochau, 1995
- Entwurfsgutachten Feuerwehr und Rettung Weiz, 1995
- Gutachterverfahren Studentenheim Klagenfurt-Waidmannsdorf, 1995
- Studie Gründerzentrum Bad Radkersburg, 1995
- Wettbewerb HNO-Klinik LKH 2000, Graz, 1.Preis, 1994
- Wohn- und Gesundheitspark Reininghausgründe, Köflach, 1994
- Studie Reiterkaserne, Graz, 1994
- Wettbewerb Maria Lankowitz, 1994
- Wettbewerb Geschäftszentrum "Seestadt", Bregenz, 1994
- Gutachterverfahren Florido Plaza, Wien, 1993
- Studie Brahms-Museum, Mürzzuschlag, 1993
- Wettbewerb Kunststofftechnische Institute, Montanuni Leoben, 1993
- Wettbewerb Stadterneuerung Weiz, 1992
- Wettbewerb Rathausbezirk Bregenz, Ankauf, 1992
- Entwurfsgutachten Veranstaltungszentrum Judenburg, 1992
- Wettbewerb Hauptbahnhof-Süd, Graz, 1992
- Wettbewerb Rathaus-Erweiterung, Villach, 1991
- Wettbewerb Erweiterung Verwaltungsgebäude KELAG, Klagenfurt, 1991
- Wettbewerb Mursteg Graz, 2.Preis, 1990
- Wettbewerb Haus der Kärntner Ärzte, Klagenfurt, 1.Preis, 1990
- Wettbewerb Erweiterung Technisches Museum Wien, 1990
- Wettbewerb Trigon-Museum, Graz, 1990
- Wettbewerb Neubau Volksschule Straß, 1.Preis, 1990
- Wettbewerb Flughafen Graz, 1990
- Wettbewerb Schulzubau und Turnhalle St. Peter ob Judenburg, 1.Preis, 1989
- Wettbewerb Landesgalerie Bregenz, 1989
- Wettbewerb "Europan", 1989
- Wettbewerb Multifunktionales Zentrum Köflach, 1.Preis, 1989
- Wettbewerb HTBLA Kaindorf, 1.Preis, 1988
- Wettbewerb Dachbodenausbau Grazbachgasse, Graz, 1988
- Wettbewerb Gestaltung der Landesausstellung 1989 Judenburg, 1.Preis, 1988
- Wettbewerb Abbundhalle Murau, 1.Preis, 1988
- Wettbewerb AHS Graz-West, 2.Preis, 1987
- Wettbewerb Café Rosenhain, Graz, 1987
- Wettbewerb Wohnbau Sparbersbachgasse (Fabriksgebäude Kielhauser), Graz, 1986
- Wettbewerb Wohnbau Liezen, Ankauf, 1986
- Wettbewerb Landwirtschaftl. Fachschule Kobenz, 2.Preis, 1985
- Wettbewerb Wohnbau Hausmannstätten, 2.Preis, 1985
- Wettbewerb Donaustadt 2000, Wien (mit Hafner, Huth, Zernig), Ankauf, 1982
(Fett gedruckte Projekte wurden/werden realisiert.)
|